Пятница, 26.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Как выбрать вытяжку для кухни : Встраиваемая вытяжка для кухни с плавной регулировкой
19:43
Как выбрать вытяжку для кухни : Встраиваемая вытяжка для кухни с плавной регулировкой

Любые запахи в вашей квартире способны создавать особенную атмосферу! Избежать неприятных обонятельных ощущений на кухне призвана вытяжка – на сегодняшний день самый эффективный ловец запахов. Итак, давайте порассуждаем на тему, как правильно выбрать вытяжку для кухни!

Запахи, которые идут от свежего душистого хлеба или от свежесваренного кофе, могут подарить ощущение уюта и теплоты.

Запахи же едкие, идущие от:

  • подгорелой каши;
  • резки лука;
  • чистки рыбы – удручают, приводят в уныние. Как с ними бороться?

Знайте!
Основная цель кухонной вытяжки – удаление вредных испарений: жира, пара, копоти и запахов, возникающих во время приготовления пищи. Тем самым, воздух очищается очень эффективно!

Выбираем кухонную вытяжку

Итак, как правильно выбрать вытяжку на кухню? Это следует делать еще до того, как вы пойдете в магазин. Для начала, стоит внимательно осмотреть кухню и задуматься насколько серьезно вы приготовились к кардинальным переменам в ее внешнем виде. Ведь именно от этого зависит, какой способ очистки воздуха предпочтительней.

Режимы очистки воздуха

  1. Вытяжной режим: воздух кухни очищается при помощи жироулавливающего фильтра и полностью выдувается из помещения через канал вентиляции.
    Такой вариант потребует от вас установки труб-воздуховодов, для чего потребуется немало места.
  2. Рециркуляционный режим: воздух проходит через жироулавливающий, а также угольный фильтр. Он полностью очищается, после чего возвращается в помещение.
    Здесь места понадобится значительно меньше, ведь подобную модель возможно прикрепить к стене или же встроить в навесном шкафу, подключив к электричеству.
как выбрать вытяжки кухонные

Как выбрать кухонную вытяжку по мощности понять несложно – все зависит от объема помещения и интенсивности приготовления

Учтите, что первый вариант потребует от вас довольно сложного монтажа, но хлопоты будут стоить того, ведь вытяжка обеспечит кухне:

  • удаление запахов полностью + очистку воздуха;
  • понижение уровня шума;
  • значительную экономию в средствах, ведь нет необходимости в установке и дальнейшей периодической замене угольных фильтров, как в вытяжках рециркуляционных.

Вытяжки, которые работают основываясь на рециркуляции, способны очистить воздух до 70%, но зачастую именно этот режим бывает более рациональным. Например, во время сильных холодов намного лучше сберегается тепло в доме.

После того, как вы определитесь с режимом очистки, следует обратить внимание на производительность – объем воздуха, который перекачивается за единицу времени (измеряется  в м3 в час). Производительность рассчитывается по данной формуле:

V х 12 х 1.3 , здесь:

  • V – это объем расчетной кухни;
  • 12 – это кратность воздухообмена, согласованная по санитарным нормативам (некоторые спецы умножают на 10, но мы не думаем, что чистый воздух может стать лишним);
  • 1.3 – это коэффициент запаса (минимального) на параметры дома, степень загрязненности вентиляционной шахты. В том случае, если установлен вытяжной режим – коэффициент распространяется на изогнутость и длину воздуховода.

Параметры выбора вытяжки

Задумываясь, как выбрать вытяжку на кухню по мощности, следует помнить, какие блюда и как часто вы будете готовить.

Так вот:

  • если ваша кухня небольших размеров и вы больше готовите простые блюда, с очисткой воздуха добросовестно справятся вытяжки производительностью до 200-300 м3 в час;
  • на кухне среднестатистических размеров, где больше будет готовиться пища разнообразная для семьи из 3-4 человек, рекомендуем установить вытяжку с производительностью – 300-400 м3 в час;
  • для просторной кухни, особенно преобразованной в кухню-студию, где большая семья и имеется предпочтение к экзотической пище – производительность вашей вытяжки не должна быть меньше 500-700 м3 в час.

Интересно!
Обратите ваше внимание на тот факт, что любая инструкция по использованию указывает на максимальную производительность вытяжного режима.
Рециркуляция предполагает дополнительно нагрузку еще и на вентилятор (из-за прогона воздуха сквозь угольный фильтр), из-за этого нагрузка падает на 35-40%.

Например, ZANUSSI ZHC 71 Y: производительность составляет при отводе – 280 м3 ч., а при рециркуляции – 200 м3 ч.

Следует знать, сколько регуляторов производительности (скоростей) предусмотрено в приобретаемом приборе, чтобы можно было регулировать количество очищаемого воздуха в соотношении с конкретной ситуацией.

Завершив готовить, вытяжку следует оставить включенной на малой скорости на 5-10 минут, так как используемая посуда остывает не сразу и для удаления ненужных запахов потребуется некоторое время.

Хотя, это мероприятие может не понадобиться, если имеется функция – «остаточный ход», позволяющая вытяжке работать 10-15 минут после ее выключения.

Выбрать кухонную вытяжку следует в соотношении с габаритами, ведь считается что прибор будет работать эффективней, если он на 10-20% шире самой плиты. Имеются вытяжки стандартной ширины – 50 см и 60 см.

Виды кухонных вытяжек

Немалую роль играет форма вытяжки, а точнее – ее дизайн, который задает неповторимый тон общему оформлению кухни. Кроме того, задавшись вопросом:  как выбрать кухонные вытяжки – не забывайте о способах монтажа, ведь именно этот момент заложен в основу классификации воздухоочистителей.

Навесные вытяжки

Навесные (или стандартные) кухонные вытяжки имеют плоскую форму. Они крепятся к стене сверху плиты или подвешиваются к шкафу. Обычный принцип работы для них – рециркуляционный, но они могут работать и по вытяжному методу, если к ним присоединен воздуховод.

В случае, если вытяжка прикреплена к кухонному шкафу, трубу следует вывести наружу, чтобы во время эксплуатации прибор не гудел и не вибрировал. Кроме того, могут растрескаться стенки мебели – и очень быстро!

Главное достоинство подобных моделей – низкая, по сравнению с другими видами цена и то, что установить ее своими руками не составит труда.

Встроенные вытяжки

Кухонные вытяжки, которые устанавливаются в шкафах, называют – встраиваемыми. Вследствие этого полностью скрывается воздуховод, над плитой видна лишь решетка фильтра (жироулавливающая). Сама же подобная вытяжка имеет корпус формы куба.

Некоторые модели встраиваемых вытяжек имеют панель, которая выдвигается при необходимости, увеличивая тем самым поверхность воздушного забора над плитой, а так же, облегчая управление. Задумываясь, как выбрать встроенную вытяжку для кухни  — не забывайте об этом. Кроме того, в сравнении с навесными, вытяжки встроенные – более компактны.

Вытяжки настенные

Настенные вытяжки, как уже сказано в самом их названии, устанавливаются именно на стене над плитой и формой своей напоминают подобие зонта с длинной трубой. Эти вытяжки находятся постоянно на виду, поэтому особое внимание уделяется именно их дизайну.

Совет!
Дизайн настенной вытяжки, желательно, должен соответствовать стилю кухонной мебели в целом.
Например, если в вашей кухне кухонный гарнитур имеет цветные фасады, его замечательно дополнит модель вытяжки от ZANUSSI синего, желтого, черного или стального оттенка.

К этому же виду вытяжек относятся модели:

  • AEG DD 8794
  • ELICA OM

Подобные вытяжки монтируются под углом в 40 градусов наклонно, напоминая своим видом картины. Одной из разновидностей настенных вытяжек еще являются угловые модели, которые крепятся одновременно к двум стенам.

Купольные (каминные) вытяжки

Как выбрать хорошую вытяжку для кухни из соображений использования разнообразных материалов и стилей отделки? Для этой цели, как нельзя лучше подойдут купольные кухонные вытяжки, внешне схожие с каминными дымоходами. Они закрепляются как на стене, так и на потолке.

Кое что из этого замечательного разнообразия:

  • Любители стиля «Кантри» имеют возможность приобретения прибора, обрамленного натуральным деревянным массивом.

  • Очень эффектно выглядит комплект из варочной поверхности и вытяжки из нержавеющей стали и стекла.
  • Кухонная вытяжка каминного типа — «Стар» фирмы «Elica» представляет собой цилиндрический тубус, который размещается внутри венецианской люстры. Такая модель преобразует кухню в богатые дворцовые покои.

Островные вытяжки

Модели островные — подвешивают к потолку, что очень удобно в том случае, если варочная поверхность располагается в центре большой кухни. Воздуховод при данном виде монтажа, сыграет роль несущей конструкции, но совсем не факт, что подобная модель может работать лишь в режиме вытяжном.

Возможна и рециркуляция, ведь очищенный воздух имеет выход из кухонного помещения через прорези на боковинах трубы. При центральном варианте расположения варочной поверхности — не станет вопрос: как правильно выбрать кухонную вытяжку – это как раз то что нужно!

Островные и каминные вытяжки иногда по форме напоминают:

  • «летающие тарелки»;
  • птиц со стеклянными (из закаленного стекла) «крыльями»;
  • замысловатые люстры и т.д.

Настольные вытяжки

В связи с тем, что в последние годы набирают популярность варочные панели «Домино» — появилась потребность в настольных моделях вытяжек. Они представляют из себя дополнительные модули, которые целиком утапливаются в столешнице и выдвигаются лишь на время готовки.

Эти вытяжки можно выдвигать на определенную высоту – все зависит от того, какую посуду вы используете в данный момент.

Совет!
Подобный настольный модуль располагается обычно между грилем и плитой – поближе к отъявленным «источникам загрязнений», что обеспечивает более высокое качество очищения воздуха кухни.
Однако, гадая как выбирать вытяжку для кухни, не следует забывать – настольные варианты значительно уступают другим по мощности!

как выбрать хорошую вытяжку для кухни

Настольная вытяжка – один из ответов на вопрос: как выбрать встраиваемую вытяжку для кухни

Управление кухонными вытяжками

Непосредственное управление

Управлять любой вытяжкой достаточно легко. Для этого необходимо нажать на кнопку нужной скорости – и все! Но, тем не менее, производители работают над тем, чтобы еще больше облегчить жизнь своему пользователю.

На сегодняшний день помимо механических переключателей:

  • кнопочных вариантов;
  • бесступенчатых с плавной регулировкой скорости —

и слайдерных переключателей, имеется немалое количество более продвинутых вариантов управления. Поэтому, ставя перед собой задачу: как правильно выбрать кухонные вытяжки – не забывайте о новинках и в этом направлении.

Например существуют:

  • электронные клавиши, которые активируются легким прикосновением;
  • сенсорные модели с самостоятельной регулировкой режима работы вытяжки;
  • электронные системы Logica Logica (ими оснащены некоторые модели вытяжек фирмы «Аrdo»), способные улавливать появление человека в помещении: приближение к плите заставляет вытяжку работать мощнее, отдаление от плиты – замедляет работу;
  • модели, которые включаются и выключаются при помощи пультов ДУ.

Освещение

Кроме этого, современные вытяжки оснащаются системой освещения, эффект от которой напрямую зависит от того, какими лампами они оборудованы:

  • лампами накаливания;
  • галогеновыми лампами;
  • люминесцентными;
  • неоновыми.

Все они отличаются как сроком службы, так и потреблением электроэнергии. Чем большим количеством ламп оборудована вытяжка, тем равномерней будет освещаться ваша плита.

Дополнительные «нетипичные» функции

Существуют и, так называемые – «нетипичные» функции вытяжек.

Например:

  • В модель «Simens» LC8 M950 multimedia – встроен плоский телеэкран, с опциями подключения к нему ПК, проигрывателя для CD и DVD дисков.
  • Некоторые современные модели фирмы «ELICA» оснащаются системой «Метео», соединяющей вытяжку с метеостанцией, которая установлена снаружи. Так вот, во время завтрака, например, вы можете на дисплее читать сведения о прогнозе погоды.

 В заключение

Если раньше было принято считать, что «костяк» кухни состоит из треугольника: плита – холодильник – мойка, то теперь, зная о разносторонних функциях и возможностях вытяжек, можно заявить о четвертой опорной точке на кухне. Знайте от этом, когда станете думать о том, как выбрать вытяжки для кухни!



jkuhnya.ru
Просмотров: 286 | Добавил: yourner | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0